Заметки о решаемых задачах АйТишников

Сделал - запиши. Нашёл - сохрани :)

Прошу прощения за рекламу на сайте. Я постарался сделать это максимально ненавязчиво и по минимуму. При чтении заинтересовавших вас статей она не будет вам мешать.
И если есть возможность поставить мой сайт в исключения у блокировщика рекламы, я буду очень признателен вам.

Настройка локальной сети вручную в Ubuntu

Настройка локальной сети вручную в Ubuntu

 

 

 

Принцип устройства сети.

IP-адрес:

Компьютер в сети, должен быть уникальным.

Уникальность ему предоставляет IP-адрес. IP-адрес — это последовательность единиц и нолей, равная 32 знакам (1100100111...) — страшно и непонятно :).

Для наглядности и удобства эту последовательность разбили на 4 равные части и перевели в десятичную систему исчисления.

Что получилось? 32 знака (единицы и ноли) = 8 знаков * 4 группы = 255.255.255.255 (8 знаков = 2 в 8-й степени — 1 = 256 — 1 = 255).

То есть максимально возможная группа цифр — это 255.255.255.255.

Маска подсети:

Что такое маска подсети? А это часть ip-адреса. IP-адрес поделили на две неравные части. Первые 24 знака (бита) — маска, а остальные 8 — адрес хоста в подсети.

Маска подсети нужна для определения того, является ли компьютер которому отправляется пакет, компьютером той же подсети, что и наш. Если маска у нас одна, тогда шлем напрямки к компу-получателю, если же нет, то шлем пакет шлюзу (шлюз — это комп, маршрутизатор или программа для сопряжения компьютерных сетей, использующих разные протоколы).

Шлюз:

Как работает сеть? Если сказать просто, то так: компьютер отсылает пакет абы куда :), но в пакете есть информация в которой записано кому он предназначен — информация о получателе. Пакет может прийти хосту, для которого он не предназначен. Хост проверит по записанной ключевой информации принадлежность пакета, убедится, что пакет не для него, и выбросит его как ненужный. И так происходит пока пакет не придет к получателю.

Что за информация записана в пакете, по которой хосты определяют принадлежность пакета получателю?

Записаны
MAC-адрес получателя и ip-адрес получателя. MAC-адрес вещь уникальная, в пределах земного шара :).

При тривиальных условиях, то есть когда компьютеры в одной подсети, записывается MAC-адрес получателя и ip-адрес получателя, а когда пакет шлем через шлюз, то в пакете указывается MAC-адрес шлюза (его мы узнаем из ip-адреса шлюза с помощью ARP-запроса) и ip-адрес компьютера-получателя.

DNS:

DNS-сервер — это компьютер, который знают всё про всех :). Это глобальное определение.

На деле, всё примерно так: есть DNS-серверы национальные (российский, украинский, белорусский, немецкий, ...), под ними DNS-серверы региональные (калининградская область, ленинградская область и т.д.), под региональными — местные DNS-серверы. Национальные серверы знают друг о друге и о серверах которые ниже, региональные знают о серверах которые выше и ниже них. В общем железа хватает, для того, чтобы определить что кому переслать.

Пример: Есть желание попасть на http://yandex.ru. Наш компьютер формирует запрос для сервера — это компьютер на котором размещена страничка http://www.yandex.ru :). Для того, чтобы узнать адрес этого сервера, ему нужно, сначала, посмотреть файл hosts (в windows — C:/windows/system32/drivers/etc/hosts, в linux — /etc/hosts) и, если в нём нет записи с этим именем, то послать запрос DNS-серверу, в котором прописаны символы — «yandex.ru». DNS-сервер посмотрит в таблицах соответствий имён ip-адресам, и найдет ip-адрес сервера. Этот 32-битный адрес он вернёт нам. Используя этот ip-адрес мы преспокойненько попадаем на нужную нам страничку.

Если же DNS-сервер не отвечает, то мы отправляем запрос второму DNS-серверу.

Если у вас не работает интернет, проверьте, может быть не прописаны или прописаны но неправильно DNS-серверы.

Проверить это можно «попинговав» сначала yandex.ru, а потом его ip-адрес: 77.88.21.11.

IP-адреса есть уникальные (белые, реальные, внешние) и неуникальные (серые, внутренние).

Адреса, относящиеся к подсетям, представленным ниже, не используются в интернете в качестве реальных адресов.

  • 10.0.0.0 — 10.255.255.255 (одна сеть класса A)
  • 172.16.0.0 — 172.31.255.255 (шестнадцать сетей класса B)
  • 192.168.0.0 — 192.168.255.255 (256 сетей класса C)

Это «серые», «внутренние» адреса. Они используются в локальных компьютерных сетях, которые если и имеют выход в интернет, то только через шлюз, у которого есть внешний ip-адрес. Если у этого шлюза вторая сеть — интернет, и адрес внешний, то необходимо настроить на нем технологию транслирования сетевых адресов (network address translation, NAT). Это делается для того, чтобы сетевые пакеты из локальной сети, прошедшие через него в интернет, не имели серого адреса-отправителя, т.к. в этом случае сервер, для которого предназначен пакет, не поймет, кому именно из миллионов локальных сетей возвращать ответный пакет. При использовании NAT, шлюз меняет адрес отправителя на свой внешний адрес, а у себя записывает, что «ответные пакеты с этого сервера перенаправлять такому-то компьютеру...».

В этом случае используется SNAT (source network address translation).

Если же нам необходимо изменять адрес получателя (например, в нашей локальной сети есть сервер терминалов с серым адресом, а мы бы хотели иметь к нему доступ из интернета), то можно использовать на нашем шлюзе DNAT (destination network address translation) — «проброс портов».

То есть мы указываем в правилах файервола, что пакеты, предназначенные нам и пришедшие на порт 3160, перенаправлять на внутренний серый адрес сервера терминалов.

Определение состояния сетевых устройств и средств.

Если рассматривать самое простое соединение, т.е. компьютер в локальной сети и получает настройки автоматически, то необходимо выполнить команду:

Далее, для изменения настроек нам понадобятся права суперпользователя, по этому будем использовать программу sudo.

sudo dhclient eth0

(команду dhclient надо запускать с правами суперпользователя).

Команда ifconfig (без параметров), отображает информацию только об активных сетевых интерфейсах.

Просмотреть информацию по всем интерфейсам можно командой ifconfig -a, выбрать необходимый из них (eth0, или eth1, или eth0:1) и работать с ним.

ifconfig -a

В Ubuntu имена сетевых устройств имеют вид ethN, где N — число, означающее номер устройства связи в системе.

Нумерация устройств начинается с нуля. Если в компьютере две сетевых карты, то они будут с идентификаторами eth0 и eth1. Если в сетевую карту ethN вставлен сетевой провод, идущий в модем, роутер или свитч, будет написано «RUNNING», на первом рисунке это видно.

Интерфейс eth0 — это карта Ethernet, к которой можно подключить сетевой кабель. В текущий момент сетевой кабель подключен, поэтому интерфейс активен, и для него отображаются ip-адрес, широковещательный адрес и маска подсети:

Интерфейс eth0 — карта Ethernet. Сетевой кабель подлючен, интерфейс активен, присвоен ip(192.168.1.254) и маска подсети(255.255.255.0):

Интерфейс lo — интерфейс обратной петли и позволяет компьютеру обращатся к самому себе. Интерфейс имеет ip-адрес 127.0.0.1 и необходим для нормальной работы системы:

Команда ifconfig -a удобна в тех случаях, когда надо быстро выяснить состояние интерфейсов, в частности, если необходимо узнать их ip-адреса. Помимо сведений о конфигурации сетевых интерфейсов команда выдает еще много полезной информации, например, количество отправленных и полученных пакетов (параметры RX и TX).

Еще один интересный адрес, который можно увидеть у сетевой карты — параметр HWaddr (Hardware Address, аппаратный адрес). Это mac-адрес (Media Access Control, управление доступом к среде). Это 48-разрядный серийный номер сетевого адаптера, присваиваемый производителем. Так как lo создан программно, у него не может быть аппаратного адреса.

Настройка сетевого интерфейса при помощи ifconfig

Команда ifconfig позволяет конфигурировать сетевой интерфейс по вашему усмотрению и предлагает широкие возможности для этого.

Чтобы получить подробную информацию по команде, пишем в терминале:
man ifconfig

Если компьютер со статическим ip-адресом и не имеет доступа ни к другим сетям ни к интернету, то команда настройки сетевого интерфейса будет такой:

sudo ifconfig eth0 192.168.1.2 netmask 255.255.255.0 up

Поясняю:

eth0 — идентификатор сетевого оборудования (сетевая карта).

192.168.1.2 — присваеваемый ip-адрес.

netmask 255.255.255.0 — присваеваемая маска подсети.

up — поднять интерфейс (то есть применить изменения, начать работу сетевой карте).

down — остановить интерфейс.

Команда: sudo ifconfig eth0 down Т.е. остановить работу сетевой карты с eth0 идентификатором.

Бывает так, что провайдер интернет привязывает mac-адрес сетевой карты к учётке клиента. При замене сетевой карты или же компьютера, мы получим отсутствие интернета на нашей стороне. Как временное решение может подойти подмена реального mac-адреса, mac-адресом который был зарегистрирован у провайдера. Почему временное? Потому, что описанная ниже команда делает изменения которые удалятся, при перезагрузке компьютера.

Сначала выясняем наш старый mac-адрес, выполняем команду ifconfig без параметров.

Допустим он у нас такой: 00:00:00:00:00:01.

Производим следующие действия, то есть выполняем последовательность команд:

1) Отключаем интерфейс: ifconfig eth0 down

2) Изменяем MAC: ifconfig eth0 hw ether 00:00:00:00:00:01

3) Включаем интерфейс: ifconfig eth0 up

Все действия можно выполнить одной командой:

sudo ifconfig eth0 down && ifconfig eth0 hw ether 00:00:00:00:00:01 up

&& — означает, выполнить следующую команду при успешном выполнении предыдущей команды.

Как я писал выше, все эти настройки действительны лишь до перезагрузки системы. Сделаем их постоянными следующим образом:

Редактируем файл /etc/network/interfaces

Теперь приступим к редактированю файла настройки сетевых интерфейсов. Вот эти настройки и будут долговременными :), пока мы их не поменяем в файле снова.

Набираем команду ifconfig -a Видим список всех (активных и неактивных) сетевых устройств, которые именуются как eth0, eth1, eth2 и т.д.

На скриншоте вы видите три устройства:

еth0 — первая сетевая карта.

lo — локальная петля.

Локальная сеть подключена к сетевой карте eth0.

Почти вся информация о настройках сети и методах ее активации, хранится в файле /etc/network/interfaces, именно с ним мы и будем работать, используя редактор.

Открываем файл:

sudo gedit /etc/network/interfaces

auto lo — говорит о том, что интерфейс lo поднимается автоматически при загрузке системы.

Добавьте в файл строки:

auto eth0 iface eth0 inet static address 192.168.1.254 netmask 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1

auto eth0 — сетевая карта eth0 поднимается автоматически во время загрузки системы.

iface eth0 inet static — указывает, что интерфейс (iface) сетевой карты (eth0) находится в диапазоне адресов ipv4 (inet) со статическим ip (static).

address 192.168.1.254 — статический ip адрес, тут пишем свой ip-адрес.

netmask — стандартная маска сети.

gateway — ip-адрес основного шлюза.

Редактирование закончено. Сохраняем и закрываем файл.

Запросите у вашего провайдера услуг Интернет (Internet Service Provider, ISP) адреса основного и вспомогательного серверов DNS и опишите их в файле /etc/resolv.conf.
На примере я укажу адрес DNS-сервер своего провайдера, вы должны ввести свои данные.
Откройте файл для редактирования:

sudo gedit /etc/resolv.conf

Вставьте свои данные:

nameserver 192.168.1.1 nameserver 172.16.0.1

Сохраните и закройте файл.

Для настройки DHCP и получения сетевых параметров автоматически, нужно добавить две строчки (пусть у меня так поднимется карта eth1).

Откройте файл:

sudo gedit /etc/network/interfaces

Вставьте строчки следующего содержания:

auto eth1 iface eth1 inet dhcp

Ваш файл будет выглядеть так:

auto lo iface lo inet loopback auto eth0 iface eth0 inet static address 192.168.1.254 netmask 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1 auto eth1 iface eth0 inet dhcp

Если по каким-либо причинам вы хотите чтобы при загрузке у сетевой карты eth0 был другой mac-адрес, для этого нужно дописать строчку hwaddress ether 00:00:00:00:00:01:

auto eth0 iface eth0 inet static address 192.168.1.254 netmask 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1 hwaddress ether 00:00:00:00:00:01

Несколько IP-адресов на одной сетевой карте

На одной сетевой карте может быть несколько ip-адресов, это бывает необходимо, если в коммутатор идут два провода от разных сетей и один от компьютера. В этом случае можно настроить на компьютере адреса обоих сетей без использования дополнительной сетевой карты. Для этого необходимо идентифицировать так называемый алиас (alias) к определенному сетевому интерфейсу, и выглядеть это будет так: сетевой_интерфейс:1 или сетевой_интерфейс:2, т.е. eth0:1 или eth1:2. Идентифицировать его можно следующим образом:

ifconfig eth0:1 192.168.0.5 netmask 255.255.255.0 up

Интересно то, что можно настроить основной интерфейс через dhcp (автоматически) dhclient eth0, а алиас eth0:1 в статику, чего я в альтернативных операционных системах не нашел.

Все это хорошо, но после перезагрузки все настройки слетают. В Ubuntu есть файл /etc/network/interfaces. В него можно прописать опции сетевых карт, которые будут устанавливаться при загрузке системы (благодаря скрипту /etc/init.d/networking, запускающемуся автоматически).

Откройте файл для редактирования:

sudo gedit /etc/network/interfaces

Синтаксис простой:

 

22 января 2012, 00:39    Александр Linux 0    7423 0

 

 

 

Заказывайте выделенные прокси для быстрого и безопасного подключения к интернету

 



Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.