Заметки о решаемых задачах АйТишников

Сделал - запиши. Нашёл - сохрани :)

Прошу прощения за рекламу на сайте. Я постарался сделать это максимально ненавязчиво и по минимуму. При чтении заинтересовавших вас статей она не будет вам мешать.
И если есть возможность поставить мой сайт в исключения у блокировщика рекламы, я буду очень признателен вам.

Печать из Windows на Ubuntu (Linux) принтер

Печать из Windows на Ubuntu (Linux) принтер

 

 

 

Сейчас всё больше и больше моих клиентов изъявляют желание переходить на Linux-платформу.

И правда, проведя мониторинг такого клиента, получаешь поразительные результаты — 95% работы можно легко делать имея только лишь Linux на борту (на компьютере).

Пример:
Оптовая база, 15 рабочих мест (2 — это бухгалтерия). Что есть из ПО? 3 Windows XP Home Edition, 1 Windows XP Professional, 1 Office 2007 Basic, Консультант+ (1 рабочее место). Это всё было куплено ранее, при неизвестных обстоятельствах :).

Что я сделал? Бухгалтерии поставил 2 Windows XP Home Edition, чтобы не заморачиваться с отчётными прогами в налоговую и ПФР, и один Office 2007 Basic.
Поставил кассиру оставшуюся лицензию Windows XP Home Edition. На сервер поставил Windows XP Professional и задешево приобретённую программу терминального сервера ViTerminal.
Остальным зарядил Ubuntu 10.04 и оглы :).

А теперь к вопросу о принтерах.
Есть Линукс, из под него, в терминальной сессии, сидит оператор на Винде и хочет из терминала распечатать документы, например из 1С.
Принтер подключён к машине оператора, а у него, как мы знаем, стоит Убунту. Сразу оговорюсь, принтеры только Canon: LBP 2900 и LBP 3200.

Алгоритм следующий.

1. Качаем скрипт с драйверами, для установки принтера. Скрипт подключения принтеров Canon в Ubuntu (Linux) (здесь ссылка на сайт парня, который сделал эту сборку).
Распаковываем и в терминале переходим в директорию где лежит распакованный архив, запускаем скрипт canonLBP_install.sh.
Команда в терминале:

sudo bash ПутьКПапкеСоСкриптом/canonLBP_install.sh LBP3200

LBP3200 — это идентификатор принтера. Пишем идентификатор принтера, который подключён к вашему компьютеру. Установили принтер, перезагрузили компьютер. Установленный принтер можем увидеть в «Система/Администрирование/Печать».

2. Теперь надо настроить доступ к принтеру, через сеть.

Для этого начнём администрирование подсистемы печати CUPS (CUPS — поддерживающая большинство стандартов, свободная подсистема печати, разрабатываемая компанией Apple Inc. для операционной системы Mac OS® X и других UNIX®-подобных операционных систем).
CUPS уже установлена по умолчанию в Ubuntu, по этому в браузере компьютера с принтером, пишем такой адрес http://localhost:631.
Попадаем на страницу администрирования CUPSа. Переходим в раздел «Администрирование» и ставим галочки напротив пунктов: «Удалённое администрирование», «Разрешить печать из интернета» и «Разрешить пользователям отменять любое задание (не только их собственное)».
Для проверки, уже с виндузовой машины, заходим через браузер на машину с Убунту и принтером.
Пишем адрес машины и порт: ip-ubuntu:631

 

Если страница открылась, то переходим на закладку «Принтеры» и выбираем наш принтер.
Выбрав принтер, мы в адресной строке видим путь к нему. Копируем путь в буфер (Ctrl+C).
На виндузовой машине заходим в «Панель управления/Принтеры и факсы», далее нажимаем «Установка принтера > Сетевой принтер > Подключиться к принтеру в Интернете».
Последний пункт «Подключиться к принтеру в Интернете» на разных Windows, может по разному именоваться, но суть во всех будет одна.
Вставляем в «Путь к принтеру» скопированный нами адрес, потом при запросе установки драйверов, отдаём ему драйвера нашего принтера, которые у нас есть для Windows-систем.
Делаем его по умолчанию.

Для теста, распечатаем страничку.

Вроде бы и всё :)

Если есть вопросы — прошу.

 

10 марта 2012, 12:31    Александр Linux 0    803 0

 

 

 

 



Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.